Натуральные комплексы для укрепления
здоровья мочеполовой системы
30
августа 2022

Результаты исследования препарата ЭДЕЛИМ

В научно-практическом журнале «Урологические ведомости» опубликованы результаты исследования препарата ЭДЕЛИМ

Распространенность эректильной дисфункции в России по разным данным составляет от 48,9 до 89,9% (в зависимости от возраста).

Проблема № 1. Зачастую врачи-урологи устраняют только симптом (назначая ингибиторы фосфодиэстеразы 5-го типа), не влияя на причины и факторы риска ЭД! В редких случаях рекомендуется пройти расширенное обследование у врачей смежных специальностей - кардиологов, эндокринологов и др.

Проблема № 2. Большинство мужчин не считают эректильную дисфункцию симптомом другого заболевания, связывая ее появление со стрессом и усталостью, и не проходят комплексное обследование.

Основными причинами ЭД является нестабильный уровень холестерина и глюкозы крови, артериального давления.

В некоторых случаях, это может быть еще не сахарный диабет или не предынфарктное состояние, но у многих мужчин уже с 25 летнего возраста при наличии ЭД наблюдаются отклонения от нормы тех или иных показателей.

Доказано:

  1. Снижение общего холестерина на каждые 1,0 ммоль/л приводит к уменьшению риска ЭД на 32%.

  2. При наличии эректильной дисфункции риск смерти от инфаркта выше на 84%.

Решением проблемы ЭД может быть комплексное лечениетерапия ингибитором фосфодиэстеразы 5-го типа + препаратом «Эделим», который обладает патогенетическим действием (стабилизирует АД, холестерин и глюкозу).

Эделим

Сравнение схем лечения было проанализировано в клиническом исследовании, по результатам которого был подготовлен отчет и публикация: «Применение комплекса «Эделим» в патогенетическом лечении пациентов с эректильной дисфункцией».

Авторы исследования:

  • Павел Сергеевич Кызласов, д.м.н., профессор кафедры урологии и андрологии Медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования (Москва).

  • Евгений Владимирович Помешкин, к.м.н., зав. отделением урологии ООО ЦОЗСР «Красная Горка» (Кемерово). 

  • Евгений Викторович Волокитин, врач-уролог МЦ «Родник» (Кемерово).

  • Али Тельман-оглы Мустафаев, аспирант кафедры урологии и андрологии Медико-биологического университета инноваций и непрерывного образования (Москва).

Клинические базы исследования:

  1. Медико-биологический университет инноваций и непрерывного образования, Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна, Москва, Россия;

  2. Кузбасская клиническая больница скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского, Кемерово, Россия.

Цель исследования.Оценить степень изменения жалоб, динамику биохимических параметров липидного обмена, пенильную гемодинамику у пациентов с эректильной дисфункцией на фоне терапии комплексом «Эделим» в сравнении с ингибиторами фосфодиэстеразы 5-го типа (Тадалафил). Оценить переносимость препарата на основе анализа зарегистрированных нежелательных явлений.

Материалы и методы. Исследование проводилось как проспективное сравнительное наблюдательное когортное. В исследование включены 60 пациентов старше 18 лет с жалобами на стойкое, не менее 1 мес., снижение качества эрекций. 

Пациенты с эректильной дисфункцией были разделены на 2 группы:

  • группа № 1 — получали препарат «Эделим» на регулярной основе по одной капсуле (410 мг) 2 раза в день в течение 3 мес.;

  • группа № 2 — получали воспроизведенный препарат тадалафила по 5 мг в сутки в течение 1 мес., затем 1 мес. перерыва, затем вновь по 5 мг в сутки в течение 1 мес.

Результаты проведенных исследований показали, что препарат «Эделим» при применении курсом минимум 1 месяц:

  1. Сравним по влиянию на качество эрекции с препаратом содержащим ингибитор фосфодиэстеразы 5-го типа (тадалафил)

  2. Самое главное, в отличие от препарата сравнения, препарат «Эделим» влияет не только на эрекцию, но и на причины возникновения эректильной дисфункции.

В группе № 1 («Эделим») при сравнении показателей до и после лечения отмечались достоверные различия в динамике всех основных гемодинамических и биохимических показателей. Нежелательных явлений у пациентов выявлено не было.

В группе № 2 (Тадалафил) не были отмечены достоверные различия в кровотоках по левой и правой дорсальным артериям, уровнях общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов, глюкозы, HbA1c, систолическом артериальном давлении. У трех пациентов выявлены классические побочные действия, характерные для ИФДЭ-5 (заложенность в носу, приливы, умеренные головные боли).

Таблица

Заключение.

Таким образом, улучшение качества эрекции в группе пациентов, принимавших препарат «Эделим», связано со снижением показателей липидного профиля, глюкозы, гликированного гемоглобина, что можно расценивать, как влияние препарата именно на причину развития ЭД, что в перспективе будет способствовать стойкой нормализации эректильной функции. 

Более подробно с материалами и выводами исследования препарата «Эделим» можно ознакомиться на странице публикации «Урологические ведомости», а также в разделе Публикации на нашем сайте.

Кызласов П.С., Волокитин Е.В., Мустафаев А.Т., Помешкин Е.В.. «Применение комплекса «Эделим» в патогенетическом лечении пациентов с эректильной дисфункцией».

https://doi.org/10.17816/uroved74801

ВНИМАНИЕ!

Данный раздел сайта содержит информацию для специалистов здравоохранения.

Вы являетесь специалистом здравоохранения?