Натуральные комплексы для укрепления
здоровья мочеполовой системы
14
сентября 2022

Предварительные результаты исследования препарата ПЕЙРОФЛЕКС

23 августа 2022 года на сайте Uro.tv прошёл круглый стол с участниками мультицентрового исследования преперата ПЕЙРОФЛЕКС на тему «Пейрони и не снилось»

Пейрофлекс является единственным средством в России, разработанным для лечения болезни Пейрони. О результатах многоцентрового исследования рассказывали его авторы:

  • Кызласов Павел Сергеевич д.м.н., профессор кафедры урологии и андрологии МБУ ИНО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России (Москва)
  • Губанов Евгений Сергеевич к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней ЧУООВО «Медицинский университет «Реавиз» (Самара)
  • Гринь Евгений Александрович врач отделения урологии №1 Городского центра эндоскопической урологии и новых технологий СПб ГБУЗ «Клиническая больница Святителя Луки» (Санкт-Петербург)
  • Красняк Степан Сергеевич к.м.н., ведущий научный сотрудник отдела андрологии и репродукции человека НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина (Москва)

Болезнь Пейрони (БП) или фибропластическая индурация полового члена – это заболевание, при котором половой член искривляется вследствие прогрессирующих фиброзных изменений в белковой оболочке. Распространенность БП оценивается в 3,2-8,9%, но выявляемость заболевания невысокая. В течение БП выделяют первый (болевой) период - воспалительных реакций и формирования молодого коллагена, и второй (функциональный) - окончание формирования фибропластической бляшки и ее кальцификации.

Как, когда и у кого возможно эффективное применение консервативной терапии? Результатами исследования и перспективами применения препарата Пейрофлекс делятся спикеры сессии.

 

В многоцентровом исследовании приняло участие 33 человека с болезнью Пейрони. Длительность заболевания составила от 1 до 48 месяцев, исходная интенсивность боли по ВАШ от 0 до 8 баллов, угол искривления 0⁰- 45⁰, а площадь бляшки по УЗИ 49,9-400 мм². Критериями исключения были: эректильная дисфункция, угол девиации полового члена более 45⁰, кальцинированная бляшки более 1 см. Всем пациентам был назначен препарат Пейрофлекс на 6 месяцев. Через 3 месяца регулярного приема препарата болевой синдром ослабел, а через 6 месяцев – регрессировал у 96% пациентов; угол девиации уменьшился у 60%, а площадь бляшки сократилась у 72%. За время наблюдения не отмечалось аллергических реакций или нежелательных явлений. Наибольший эффект наблюдался у пациентов с ранним выявлением и лечением на начальной стадии заболевания, малой площадью бляшки и меньшим углом искривления. Таким образом, препарат Пейрофлекс эффективен и безопасен в применении.

По результатам проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

  1. Консервативная терапия БП показана пациентам на ранних стадиях заболевания (в первом периоде), до кальцификации бляшки, при умеренной девиации полового члена, размерах бляшки до 1 см, при отказе пациента от оперативного вмешательства.
  2. Консервативная терапия в раннем периоде БП может приводить к регрессии заболевания, либо к стабилизации процесса.
  3. Прием препарата Пейрофлекс может проводиться в комбинированном лечении, однако требуется длительное наблюдение.
  4. Так как бляшка у пациента, взятого на оперативное лечение, не всегда оказывается стабильной, то в послеоперационном периоде следует рассмотреть назначение препарат Пейрофлекс с целью предотвращения прогрессирования БП после операции.
  5. Назначение препарата Пейрофлекс при подозрении у пациента БП возможно, т.к. лечение эффективно именно на раннем этапе заболевания, а применение препарата безопасно.
ВНИМАНИЕ!

Данный раздел сайта содержит информацию для специалистов здравоохранения.

Вы являетесь специалистом здравоохранения?