Натуральные комплексы для укрепления
здоровья мочеполовой системы
7
июля 2022

Как улучшить качество жизни пациента с СНМП без вреда здоровью?

9 июня 2022 года в Барнауле прошла III Всероссийская научно-практическая конференция урологов, онкологов, детских урологов-андрологов, врачей смежных специальностей и средних медицинских работников по теме: "Мужское здоровье взрослых и детей"

По данным Росстата средняя продолжительность жизни российского мужчины на 10 лет меньше, чем женщины, и составляет 68 лет. Согласно указу президента, к 2030 году ожидаемая средняя продолжительность жизни должна повыситься до 78 лет. В связи с этим, на первый план выходит обеспечение качества жизни пациента, чтобы человеку дать возможность жить, а не доживать.

Для реализации этих целей, были созданы национальные, федеральные и пилотные проекты. В Алтайском крае с целью тиражирования проекта «Мужское здоровье» 9 июня 2022 года была проведена III всероссийская конференция урологов и смежных специалистов на тему «Мужское здоровье взрослых и детей». Основной задачей конференции было внедрение в ежедневную клиническую практику здравоохранения Алтайского края новейших медицинских технологий и последних научных достижений. С одним из таких интересных научных исследований выступил профессор кафедры госпитальной хирургии НИУ БелГУ, д.м.н. Шкодкин Сергей Валентинович.

В своем докладе профессор рассказал об альтернативных вариантах терапии нарушенного мочеиспускания и результатах исследования препарата «Гардапрост». К нарушению мочеиспускания приводят разные причины, но основной - является аденома простаты. Сергей Валентинович сделал акцент на том, что нарушение мочеиспускания сильно снижает качество жизни пациента, вызывает социальные ограничения, отрицательно сказывается на сексуальных отношениях. В лечении этого состояние используются разные группы препаратов, но все они имеют побочные действия от мало ощутимых до выраженных. Фитотерапия, как правило, лишена этого недостатка и рекомендована международными гайдлайнами.

В исследование препарата ГАРДАПРОСТ были включены пациенты с умеренными и серьезными нарушениями мочеиспускания. По сравнению с монотерапией Тамсулозином, комбинированное лечение Тамсулозином и препаратом ГАРДАПРОСТ приводило к стойкому улучшению мочеиспускания, увеличению скорости мочеиспускания, снижению объема предстательной железы на 18% и объема остаточной мочи. В состав препарата входят натуральные компоненты, которые разными механизмами действия влияют на самопроизвольную гибель клеток простаты.  Результаты исследования показали, что применение препарата «Гардапрост» улучшает качество жизни пациента с нарушенным мочеиспусканием и положительно влияет на структуру предстательной железы.

ГАРДАПРОСТ

ВНИМАНИЕ!

Данный раздел сайта содержит информацию для специалистов здравоохранения.

Вы являетесь специалистом здравоохранения?