Натуральные комплексы для укрепления
здоровья мочеполовой системы
29
сентября 2022

Эффективность препарата Пейрофлекс на ранней стадии болезни Пейрони доказана в исследовании

Препарат Пейрофлекс® доказал свою эффективность на ранней стадии болезни Пейрони. Результаты мультицентрового исследования.

Препарат Пейрофлекс® доказал свою эффективность на ранней стадии болезни Пейрони. Результаты мультицентрового исследования.

Болезнь Пейрони (БП) – это заболевание, характеризующееся образованием фиброзных бляшек в белочной оболочке полового члена, приводящим к его эректильной деформации. Клинически БП проявляется болью, эректильной дисфункцией и искривлением полового члена. Эти симптомы затрудняют или делают невозможным половой акт, что отрицательно сказывается на психоэмоциональном состоянии мужчины. Консервативное лечение возможно только на ранней стадии заболевания, и в нашей стране до недавнего времени оно являлось симптоматическим. В хронической стадии эффективно хирургическое вмешательство, которое проводится с целью коррекции деформации и иссечения фиброзных бляшек.

Пейрофлекс

Препарат Пейрофлекс компании SH PHARMA является первым и единственным в России пероральным комплексом, разработанным специально для патогенетического лечения БП. В состав препарата Пейрофлекс входят такие компоненты, как пара­аминобензойная кислота, D­α­токоферол в высокой дозе и L­карнитина тартрат. Каждый ингредиент доказал свою эффективность в лечении БП по данным зарубежных клинических исследований. 

С целью определения эффективности препарат Пейрофлекс в лечении БП было проведено многоцентровое исследование.

В исследование были включены пациенты с жалобами на боль в области полового члена во время эрекции или в покое, искривление полового члена, наличие пальпируемой бляшки в области кавернозных тел. Пациенты (n = 43) получали препарат Пейрофлекс с момента включения в исследование и не менее 6 месяцев по 1 капсуле (410 мг) 2 раза в день. В качестве критериев эффективности оценивали выраженность боли по визуально­аналоговой шкале (ВАШ), степень искривления полового члена на основании объективного измерения специальным транспортиром, а также площадь бляшки по результатам ультразвукового исследования кавернозных тел.

Результаты исследования.

Интенсивность боли через 3 и 6 месяцев приема препарата Пейрофлекс снизилась на 47,8% и 78,3% соответственно. Средняя оценка интенсивности боли по 10­ балльной ВАШ при включении в исследование, через 3 и 6 месяцев составила соответственно 2,3 ± 2,4; 1,12 ± 1,9 и 0,5 ± 1,2 балла.
Выраженность искривления полового члена показала тенденцию к уменьшению через 3 месяца приема препарат Пейрофлекс и оставалась стабильной через 6 мес. Однако выявленные различия не были достоверными (p = 0,287, до терапии vs через 3 мес). Средняя степень искривления составила 25,4 ± 14,4 и 23,5 ± 15,9 градуса соответственно
Площадь бляшки по результатам ультразвукового исследования через 3 и 6 месяцев приема препарата сократилась на 14,7% и 17,2% соответственно. Средняя площадь бляшки при включении в исследование, через 3 и 6 месяцев составила 164,3, 141,1 и 136,0 мм² соответственно.

Не отмечалось нежелательных или побочных эффектов на фоне приема препарата.

Таким образом, препарат Пейрофлекс эффективен на ранней стадии БП. У части пациентов это дает возможность отказаться от выполнения оперативного вмешательства после стабилизации состояния. Полученные результаты позволяют рекомендовать применение препарата Пейрофлекс в активной фазе болезни Пейрони как в виде монотерапии, так и в комплексе с другими методами лечения (экстракорпоральная ударно­волновая терапия, физиотерапия и др.).

Более подробно с материалами и выводами исследования препарата Пейрофлекс можно ознакомиться на странице публикации научно-практического журнала «Андрология и генитальная хирургия», а также в разделе Публикации на нашем сайте.

Кызласов П.С., Губанов Е.С., Гринь Е.А., Нашивочникова Н.А., Красняк С.С.

Результаты обсервационного исследования эффективности комплексной пероральной терапии болезни Пейрони в клинической практике. Андрология и генитальная хирургия. 2022;23(3):102-108. https://doi.org/10.17650/2070-9781-2022-23-3-102-108

 

 

ВНИМАНИЕ!

Данный раздел сайта содержит информацию для специалистов здравоохранения.

Вы являетесь специалистом здравоохранения?