Натуральные комплексы для укрепления
здоровья мочеполовой системы
28
марта 2023

Результаты исследования Нефробак

Хронический пиелонефрит является серьезным заболеванием, требующим комплексного подхода к лечению

Хронический пиелонефрит является серьезным заболеванием, требующим комплексного подхода к лечению. Критерием рецидивирующего характера пиелонефрита является развитие трех обострений в течение 12 месяцев или двух обострений в течение 6 месяцев. Каждое последующее обострение может приводить к прогрессирующему ухудшению функции почек и дальнейшему развитию почечной недостаточности.

С учетом хронического характера инфекции, немаловажным аспектом лечения пиелонефрита является антибиотикорезистентность. Поэтому, развитие антибиотикорезистентности, побочные эффекты антибактериальной терапии, проблемы комплаентности заставляют искать безопасные и эффективные режимы длительной профилактики рецидивов хронического пиелонефрита.

НЕФРОБАК был разработан компанией ЭСЭЙЧ ФАРМА (SH PHARMA) специально для комплексной терапии и профилактики обострений хронического пиелонефрита.

Входящие в состав комплекса экстракты Шлемника байкальского (90% байкалин), Момордики харанции (10% харантин) и листьев Шелковицы белой (1% 1-дезоксиноиримицина) обладают антимикробными, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, что способствует улучшению функции почек и предотвращению обострений пиелонефрита.

Недавно завершилось исследование, целью которого была оценка динамики количества обострений и выраженности симптомов хронического пиелонефрита на фоне приема НЕФРОБАКА в комбинированной антибактериальной терапии.

В исследование было включено 60 пациенток с жалобами на боль в поясничной области, повышение температуры тела, дизурию. Пациентки были разделены на 2 группы:

1 группа получала антибактериальную терапию;

2 группа получала антибактериальную терапию в комбинации с комплексом НЕФРОБАК по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца.

Обе группы наблюдались в течение 6 месяцев с начала терапии.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всем пациенткам на скрининге и на контрольных визитах выполнялся бактериологический анализ мочи, и у всех на первичном визите были выявлены уропатогены.

В группе «Антибиотик + НЕФРОБАК» частота бактериурии сократилась на 96,5%.

На фоне терапии достоверно снизился уровень выраженности симптомов, получавших одновременно антибактериальную терапию и НЕФРОБАК.

Также в данной группе через 3 месяца после начала исследования наблюдалось на 80% меньше случаев лейкоцитурии. Через 6 месяцев наблюдалось уже на 96% меньше случаев.

Нежелательных явлений, связанных с приемом комплекса НЕФРОБАК, не было отмечено ни у одного пациента.

В группе, получавшей комбинированную терапию, включающую НЕФРОБАК, не было зарегистрировано ни одного обострения хронического пиелонефрита в течение всего периода наблюдения.

Проведенное рандомизированное сравнительное исследование показывает преимущество комбинированной терапии с растительным комплексом НЕФРОБАК над монотерапией антибиотиком в отношении выраженности симптомов хронического пиелонефрита, а также длительности периода его ремиссии. НЕФРОБАК может быть рекомендован в комплексной терапии хронического пиелонефрита, оказывающего противорецидивное и противовоспалительное действие, усиливающее антибиотики. С целью достижения максимальной эффективности в создании ремиссии и с учетом высокого профиля безопасности НЕФРОБАКА возможен пролонгированный курс приема до 3-6 месяцев.

Л.Г. Спивак, М.С. Евдокимов, С.С. Красняк.

Результаты проспективного сравнительного рандомизированного исследования по изучению эффективности и безопасности биологически активного комплекса "НЕФРОБАК" в комплексном лечении пациентов с хроническим пиелонефритом.

Экспериментальная и клиническая урология 2023; 16(1): 10-14

Подробнее об исследовании

ВНИМАНИЕ!

Данный раздел сайта содержит информацию для специалистов здравоохранения.

Вы являетесь специалистом здравоохранения?